<p>Hidrovi</p>
Notizie dalla Valle d'Aosta, giornali valdostani e notizie aosta
Meteo Valle d'Aosta

Sci alpino: bis di Federica Imperiale a Courmayeur

Prime due gare, slalom e gigante Junior, valide per il circuito regionale Birra Moretti Zero

notizie Aosta da Gazzetta Matin


Dopo lo slalom di ieri, lunedì, Courmayeur ha ospitato oggi, martedì, il Gigante Fis Junior, prova valida per il circuito regionale Birra Moretti Zero.
Bissa la vittoria di ieri Federica Imperiale tra le ragazze, dopo una seconda manche perfetta mentre Leonardo Mattai Del Moro ottiene la prima vittoria in una gara Fis, dopo solo un podio in carriera – fu terzo allo Slalom Cittadini, a Saint-Gervais, lo scorso marzo.
Dietro alla Imperiale Claudia Nicastro (SC Crammont MB 2'06''59) e Martina Miceli (SC Val d'Ayas 2'06''72). Quarta, risalita dalla settima piazza, Ilaria Pinelli (SC Pila 2'07''08) e quinta Gioia Battaglini (SC Crammont MB, 2'07''97). Sesto e settimo posto per le prime due Aspiranti, Giulia Albano (SC Mont Glacier, 2'08''07) e Carlotta Da Canal (SC Chamolé, 2'08''15) con terza – tredicesima assoluta, Chiara Pirovano (SC Gressoney Monte-Rosa 2'09''13).
Tra i maschi, successo di Leonardo Mattai del Moro (SC Chamolé, 2'05''77) davanti a Lorenzo Bronzing (SC Aosta 2'06'18) e al canadese Jake Mealey (2'06''50). Quarto Andrea Lerede (SC Chamolé 2'07''59) e quinto il migliore degli Aspiranti, Nicolò Mazzocco (SC Chamolé 2'07''74). Completano il podio di categoria Alessandro Milanesi (sesto, SC Courmayeur, 2'9'07''93) e Federico Codini (SC Gressoney Monte-Rosa 2'09''06).
Le gare di lunedì
Federica Imperiale e Giovanni Zazzaro si sono imposti ieri, lunedì 12 dicembre a Courmayeur, nella gara d'esordio del circuito Birra Moretti Zero. Lo slalom Fis Junior, organizzato dalla SC Crammont Mont-Blanc sulla pista Checrouit ha visto le prime cinque posizioni occupate da Juniores. Prima Federica Imperiale (SC Courmayeur MB 1'33''43) seguita dall'olandese Boxie Borchart e Claudia Nicastro (SC Crammont MB) pari merito, 1'34''37; seguono Martina Miceli (SC Val d'Ayas 1'36''13) e la britannica Kirsty Guest (1'36''57). Dal sesto all'ottavo posto, il podio Aspiranti: Giulia Albano (SC Mont-Glacier 1'36''57), Chiara Pirovano (SC Gressoney MR 1'37''05), Giorgia Viglianco (SC Courmayeur MB 1'38''04).
Tra i maschi, successo di Giovanni Zazzaro (SC Chamolé 1'33'98) anche primo tra gli Aspiranti, seguito a tre centesimi dal compagno di sodalizio Andrea Lerede (SC Chamolé 1'34''02) e a 15/100 Federico Martelli (SC Courmayeur MB, 1'34''13). Ancora Juniores al quarto e quinto posto con la coppia dello SC Aosta Athos Casartelli (1'34''38) e Lorenzo Bronzing (1'35''68). Completano il podio aspiranti Nicolò Mazzocco (sesto, SC Chamolé 1'35''78) e Roger Boldrini (undicesimo, SC Aosta, 1'37'55).
Grand Prix Italia
Esordio del Grand Prix oggi, martedì 13 dicembre a Pampeago Tesero (Trento), con la gara di slalom vinta dall'alpino romano Giordano Ronci (CSE 1'38''16); non ha concluso la gara Federico Vietti (CSE), saltato nella seconda manche.
Nella foto, Federica Imperiale.
(re.newsvda.it)


 

leggi tutti gli articoli di SPORT







Per commentare le notizie: registrati gratis al sito gazzettamatin.com
 


Archivio storico notizie

<p>Carrefour SSC</p>

<p>TAVAROCK</p>

Lavoro, infrastrutture, investimenti

"Lavoro, infrastrutture, investimenti". Sono le tre priorità dell'agenda sviluppo del governo Gentiloni. Il presidente del Consiglio dei ministri, il quale lunedì 27 ha incontrato i presidenti di Regione (compreso Pierluigi Marquis), ha ribadito la necessità di mettere in campo un quadro di politiche economiche "che consenta [...]

leggi tutto e commenta

<p>Engaz - Arte del legno s.r.l. | Fraz. Champagne, 55 11020 Verrayes (AO) Italy | Tel. +39 0166 54 68 02 | Fax +39 0166 54 66 21</p>

<p>RAVA SKYWAY 2016</p>

Gli speciali di Gazzetta Matin

Periodicamente Gazzetta Matin dedica parte dell'edizione cartacea settimanale, per approfondire un argomento, con notizie, interviste, pubblicitŗ e redazionali.

GUARDA L'ULTIMO SPECIALE DI GAZZETTA MATIN

<p>Parc animalier grande</p>

<p>Gle lavanderie</p>







NEWSVDA.IT
LA VALLE D'AOSTA NEL MONDO
Quotidiano online
Iscrizione al Tribunale di Aosta n. 8/2012
Autorizzazione del 13/12/2012
www.newsvda.it

Editore:
LG PRESSE S.R.L.
Regione Borgnalle, 12
11100 AOSTA


Gazzetta Matin TOUSLESJOURS, notizie dalla Valle d'Aosta, giornali valdostani online, notizie Aosta

Settimanale del lunedì
Iscrizione al Tribunale di Aosta n. 9/2002
Autorizzazione del 20/05/2002

Redazione:
Regione Borgnalle, 12 - 11100 Aosta
Tel: 0165/231711 - Fax: 0165/1820141
Mail: segreteria@gazzettamatin.com
www.gazzettamatin.com

Editore:
LG PRESSE S.R.L.
Regione Borgnalle, 12
11100 AOSTA




Direttore responsabile Luca Mercantil.mercanti@gazzettamatin.com
Redazione
Alessandro Biancheta.bianchet@gazzettamatin.com
Danila Chenald.chenal@gazzettamatin.com
Erika Davide.david@gazzettamatin.com
Davide Pellegrinod.pellegrino@gazzettamatin.com
Cinzia Timpanoc.timpano@gazzettamatin.com
Patrick Barmassep.barmasse@gazzettamatin.com
Segreteria Roberta Prodotisegreteria@gazzettamatin.com




Concessionaria di pubblicitÀ
ADV Pubblicitŗ e marketing, concessonaria per la pubblicitŗ su settimanale Gazzetta Matin e sul sito internet newsvda.comLG PRESSE S.R.L.
Regione Borgnalle, 12
11100 AOSTA
Tel: 0165.231711
Fax: 0165.1820141
E-mail segreteria@lgpresse.com

Responsabile di agenzia Arianna Gori Chisari
E-mail a.chisari@lgpresse.com

Account Tiziana Frisont.frison@lgpresse.com Luca Torinol.torino@lgpresse.com



Collaboratori

Massimo Altini, Miriam Begliuomini, Marta Bonarelli, Michela Borgis, Riccardo Bortolotti, Alessandra Borre, Elisa Bosc, Federica Boscardin, Nadia Camposaragna, Paolo Ciambi, Cristina Compagnoni, Silvia Costa, Alexis Courthoud, Mathieu Courthoud, Elettra Crocetti, Camilla Di Tommaso, Carol Di Vito, Dimitri Dufour, Christian Evaspasiano, Giuseppe Farinella, Ursula Ferrari, Enrico Formento, Bruno Fracasso, Sofia Fregnani, Giulio Gasperini, Michael Ghignone, Francesca Jaccod,Cecilia Lazzarotto, Elaine Lunghini, Mariarosa Magro, Stefania Manenti, Andrea Manfrin, Giacomo Mangano, Carlotta Maquignaz, Teresa Marchese, Federico Mecca, Stefano Meroni, Miriam Nex, Danilo Nicod, Franco Ormea, Simonetta Padalino, Margherita Pellegrino, Gabriele Peloso, Luigi Perosino, Antonella Perriello, Maurizio Pitti, Loris Ponsetto, Mattia Pramotton, Martina Praz, Valeria Quaglino, Nicola Rolland, Valentina Romagnoli, Raffaele Romano, Jacopo Romei, Alessandro Rossi, Erica Rudda, Luca Sanseverino, Riccardo Savoye, Rossella Scalise, Sara Sergi, Piera Squillia, Andrea Trovato, Laura Vinaj, Salim Znaidi